Descripción detallada Lote 155

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 738, Lote # 155

DANIELE CREPALDI
Sin título
Firmada.
Escultura en bronce 5 / 5
(N. Milán, Italia, 1953 - )
Crepaldi recrea la naturaleza, grava fuego, excava, acelera las estratificaciones, sedimenta los mohos, superpone los elementos, sepulta, lapida, esconde, envejece, forma lava en las superficies con una sintaxis sin concesiones, prefigurando los distintos niveles de nuestro inconsciente. Y nos hace consciente de la tierra que habitamos, no como el centro del universo sino como una partícula de polvo cósmico a la deriva.
Durante un tiempo alternó su trabajo de pintor con la fotografía, para posteriormente dedicarse únicamente a la plástica.
Véase: "Hace Cronomaterias Daniele Crepaldi". México. Periódico Reforma, 2 de febrero de 1997.

15.5 x 23 x 42 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote